Google, поиск, два SSL

2016 был насыщен новостями в самых разных жизненных сферах.

Google не отставал, периодически (довольно часто)подбрасывая своим пользователям самые разные обновления: от полезных до весьма спорных.

2017-й начался с еще одной новости, опубликованной в блоге Google Security (на самом деле эта новость впервые появилась еще в мае, но прошла незамеченной). Теперь безопасность сайтов будет отмечена в адресной строке. Особенное внимание будет уделено сайтам, собирающим личную информацию пользователей: т.е. пароли и данные о кредитных картах.

Все больше сайтов меняют свою структуру с http на https.photo_2017-01-04_13-01-04

И хоть сайты без SSL сертификата считаются небезопасными, как показывает практика — пользователей это не смущает.А вот людей из Google такое положение дел, кажется, не устраивает абсолютно.

Именно поэтому теперь перейти на небезопасный сайт станет сложнее.

При переходе, вас встретит маркировка, обозначающая, что данный сайт «не является безопасным». Пока что это функционирует в стандартном режиме работы браузера, но скоро прогресс дойдет и до режима инкогнито.

Chrome также обещает внедрить предупреждающий знак — «яркий красный треугольник», символизирующий, что у данного сайта очень и очень серьезные проблемы с безопасностью.

Смотреться это будет примерно так:photo_2017-01-04_13-01-09

 

 

Что это означает для СЕО?

Много плохого: трафик, просмотры, переходы, и,как следствие, продажи упадут в разы.

Хорошая новость заключается в том, что данная система только начинает функционировать, поэтому время перевести сайт на безопасный протокол https еще есть.

Стоит помнить, что при переходе на SSL ни в коем случае не стоит внедрять другие правки — в дизайн или структуру. Для поисковых систем ваш переезд и так стресс — они занижают сайты, которые только что перевелись на новый сертификат на недели 2-3, а с дополнительными правками это может быть проседание на пару месяцев.

Мы бы рекомендовали не переносить сайты без помощи SEO специалистов, которые на этом уже неплохо набили руку. Обратитесь к вашим продвиженцам или же обсудите это с нами, агентством по продвижению сайтов Cookiezz. Наш опыт — 24 переехавших сайта за последние два месяца и у большинства уже сейчас восстановились позиции.

Не откладывайте переезд на завтра — не теряете клиентов.