Контент-маркетинг, с чего начать

На глобальном рынке продаж существует много методов, направленных на получение быстрой коммерческой прибыли. Желание заработать хорошо стимулирует фантазию рекламщиков, которые готовы предоставить свои эффективные услуги каждому, кто за это заплатит. Рекламные компании обычно привязываются к новому продукту. Как только объект продажи устаревает, то ему приходит замена, а значит, работа по продвижению начинается снова. Однако еще в ХIX веке некоторые владельцы предприятий или других форм ведения бизнеса заметили, что если сформировать своей компании и ее услугам солидный образ, то количество клиентов возрастет и станет стабильным.

Контент-маркетинг предусматривает создание и распространение качественной, насыщенной и позитивной информации о компании. При этом основной средой выступает целевая аудитории потребителей, которая хотя бы частично придерживается философии представляемой фирмы и ее услуг. Важной особенностью является исключение в таком контенте прямых лозунгов к продажам. Контент-маркетинг – это про имидж, стиль и образ жизни, а не про то, что нужно приобретать что-то прямо сейчас.

А нужно ли это вообще?

Призывы «купить» товары и услуги буквально обрушиваются на потребителя отовсюду. Прямая, скрытая или контекстная реклама направлена на то, чтобы у клиента возникло желание расстаться с деньгами в пользу самого лучшего для него продукта. Агрессивность такого подхода часто зашкаливает. Кто из нас, смотря хороший фильм не переключал канал телевизора только потому что рекламная пауза стала бесконечной? В итоге потенциальный покупатель стал избирательным в плане того, в какие объявления хоть немного вслушиваться или вчитываться. Переизбыток однотипной информации о продажах приводит к тому, что она воспринимается обрывочно и больше напоминает перелистывание журнала с абстрактными картинками, а не чтение книги.

Контент-маркетинг предполагает в первую очередь подачу интересной и зрелищной информации. Она не кричит и не навязывается, а просто увеличивает знания потребителя в какой-то области. Весьма эффективным вариантом является подача развлекательного и зрелищного контента под брендом компании, но опять же без всякого навязывания.

Если вы владелец начинающего бизнеса, бюджет ограничен, а постоянная клиентская база еще не сформирована – то лучше вначале стать на ноги, чем вкладывать ресурсы в чисто имиджевые мероприятия. Компаниям, которые доказали свою жизнедеятельность на рынке, гораздо проще использовать контент-маркетинг, чем начинающим бизнес-проектам.

Например, если вы смогли собрать на базе площадки Kickstarter средство для запуска проекта по выпуску электрических зубочисток, то явно лучше сосредоточиться на максимальной эффективности новых устройств, чем прямо сейчас формировать у любителей новых девайсов положительное отношение к эстетике ротовой полости. Но как только продукт уже запущен, есть первые положительные результаты и понятно, что ваша фирма не однодневка, можно планировать контент-маркетинг.

Главные принципы

При внедрении контент-маркетинга следует помнить о его главных правилах:

  • Подаваемая информация должна быть емкой, но интересной. Сухие факты останутся в памяти обрывочно и то, только у специалистов.
  • Воздействие на потребителя должно быть систематизированным и не прерываться на длительные паузы.
  • На всех мероприятиях акцент делается на бренде в нейтральном аспекте, без навязывания и призывов к действию.

В итоге все сводится к тому, чтобы сформировать у потребителя исключительно благожелательное отношение к компании или товару. А увеличить доверие, значит повысить продажи. Контент-маркетинг не работает моментально, он направлен на перспективу и многолетнее развитие отрасли. Такие усилия на информационную поддержку обязательно окупятся в будущем, когда каждый новые товары или услуги от вашего бренда автоматически будут восприниматься как заслуживающие доверие.

Отдельно взятые товары и услуги иногда рассматриваются в качестве одного из компонентов при формировании сообщения в контент-маркетинге. Но их следует рассматривать как часть чего-то более глобального, чем просто кампания по продаже. Так, используемые нами в качестве примера электрические зубочистки можно подать как часть описания проблемы состояния зубов у травоядных или хищников, описывая гаджет как часть приспособительного процесса человека к окружающим условиям. Полезно будет указать, какие глобальные проблемы решаются с помощью этих нехитрых устройств, при этом, не призывая их покупать.

Разрабатываем стратегию

То, какой будет контент-маркетинг предлагаемых вами товаров и услуг, зависит от их типа и содержания. Такое воздействие на потребителя должно быть спланировано на значительный период и на несколько шагов вперед. Подготовка и реализация действий в этом направлении являются спутником общей концепции развития вашего бизнеса.

Если по роду деятельности компания периодически предоставляет новинки, информационные мероприятия должны их отражать. Описываются, в первую очередь, все достоинства и критические моменты новой технологии в целом, и только потом это можно сделать на примере своего продукта. Потребитель ценит правдивость и объективность. Если сообщение несет в себе содержательность по этим двум позициям, то его принятие целевой аудиторией обеспечено. Такой подход нацелен на предоставление ответов касаемо продукта, еще до того, как возникли вопросы.

Некоторые компании производят и поставляют на рынок один и тот же товар десятилетиями. В этом случае контент-маркетинг вообще не сосредотачивается на продукте, его участие в информационных блоках может быть либо эпизодическим, либо вообще сводиться к демонстрации логотипа.

Формы работы

Гибкость, адаптивность и креативность являются хорошими спутниками контент-маркетинга. Конечные действия на потребителя довольно разнообразны, к наиболее распространенным и эффективным относятся.

  • ведение блога;
  • тематические статьи;
  • издание книг, журналов, справочников;
  • проведение конференций, семинаров, круглых столов;
  • собственные передачи на ТВ или канал Ютуб, не связанные напрямую с продуктом компании.
  • развлекательные, спортивные, конкурсные мероприятия.

Данный список далеко не полный, но в итоге все во многом будет зависеть от вашего бюджета. Даже одиночный нанятый на постоянный рабочий день PR-менеджер с навыками копирайтера сможет активно продвигать компанию в блогах, соцсетях, форумах и на сайтах. Следующий после этого шаг – свой видеоканал на одном из популярных сервисов. Профессиональные контент-маркетологи наверняка помогут вам комплексно подойти к решению этой задачи.

Когда начинать

Если вы читаете этот текст, уже обладая рабочим или готовым к запуску бизнес-проектом, можете смело планировать мероприятия по контент-маркетингу. В современный период, когда прямая контекстная реклама работает все с меньшей эффективностью, а плотный информационный поток на пользователя может просто скрыть вашу фирму от него, реализация долгосрочной компании по созданию позитивного имиджа своего бизнеса может иметь стратегическое значение.